Daily Archives: 11.05.2023

56 школьников Советского района вступили в ряды юнармейцев

Как известно, Всероссийское военно-патриотическое движение «ЮНАРМИЯ» началось с 1 сентября  2016 года. Целью этого движения является поднятие уровня патриотизма молодого поколения, уважения и любви к Отчизне, поддержке в молодежной среде государственных и общественных инициатив, направленных на воспитание нравственно-здоровой нации и укрепление обороноспособности страны. Главное для нашей России — воспитание сильного, умного, здорового поколения патриотов, любящих свою Родину, знающих ее историю, готовыми протянуть руку помощи в любой ситуации и, конечно же, встать на её защиту.
Неслучайно, сразу же после празднования Дня Великой Победы, 10 мая по инициативе Ресурсного центра образования прошёл районный слет местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Советского района под названием «Юнармейцы – опора страны». Более ста представителей юнармейских отрядов общеобразовательных организаций и кандидатов в юнармейцы собрались в уютном зале Школы искусств.
Торжественный выход знамённой группы военно-патриотического клуба им.Л.А. Говорова КОГПОАУ «ТП и НП г.Советска» (руководитель: А.А. Шихалёв), исполнение Гимна РФ, присутствие почётных гостей: Н.Г. Тарасова — заместитель главы администрации Советского района по социальным вопросам, начальник штаба местного отделения военно-патриотического общественного движения «Юнармия» в Советском районе, М.А. Осинников — военный комиссар Советского, Пижанского и Верхошижемского районов Кировской области, А.А. Шихалев — руководитель зонального центра гражданско-патриотического воспитания молодежи Кировской области, С.В. Горячевский — руководитель ПОУ «Советская автошкола ДОСААФ России», И.М. Козлов — исполняющий обязанности начальника Управления образования администрации Советского района; минута молчания как символический ритуал в память о трагических событиях страны и погибших в них людях;особая форма на юнармейцах; содержательный динамичный сценарий, прекрасное ведение мероприятия ведущими Полиной Голомидовой и Дарьей Мининой (учащиеся 11 класса СОШ №1) – всё это придавало особую торжественность, трогательность, необычный боевой настрой.
Наше прошлое с нами навсегда, а мы его наследники. И именно от нас зависит, каким будет будущее нашего Отечества. Отчёт о деятельности юнармейских отрядов представили средние школы №1, №2, с. Ильинск, основные школы д. Лесниково и №4 г.Советска.
Движение «Юнармия» для наших мальчишек и девчонок– это школа будущего, где воспитывается настоящий характер, смелость, целеустремленность, патриотизм и воля к победе. «Юнармия» уверенно шагает по стране. В её ряды вливаются тысячи юных бойцов. Ряды наших юнармейцев пополнились ещё 56 его членами, которые дали клятву на верность Отчизне. Слова Клятвы юнармейца торжественно произнёс учащийся 9 класса лицея Шихалев Даниил. А представитель штаба местного отделения «Юнармия» А.А. Шихалев вновь принятым юнармейцам сказал напутственные слова. Звание «юнармеец» почетно! Настоящие юнармейцы – это те, кто уже сейчас осознал и готов взять на себя ответственность за настоящее и будущее своего родного края.
Знаки принадлежности к общественно-патриотическому движению «Юнармия» вручил А.М. Осинников, военный комиссар Советского, Пижанского и Верхошижемского районов Кировской области.
Начальник штаба местного отделения военно-патриотического общественного движения «Юнармия» в Советском районе Н.Г. Тарасова очень уместно и проникновенно поприветствовала всех юнармейцев. Она отметила, что юнармейцем быть не просто, важно всегда быть верным своему Отечеству, быть честным и справедливым, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки, защищать слабых, стремиться к победам в учебе и спорте,
вести здоровый образ жизни. Высокое звание юнармейца обязывает ко многому. Наталия Герольдовна выразила надежду на то, что с этого дня юнармейцами Советского района можно будет искренне гордиться.
Далее Н.Г. Тарасова вручила благодарности лучшим юнармейцам – активистам военно-патриотической работы. Среди награждённых: юнармейцы 9 класса МКОУ СОШ с. Ильинск (Бызов Дамир, Бердников Даниил, Гвоздев Владислав, Шевнина Александра; руководитель отряда — Степанова Л.Н.); юнармейцы 11 класса МОУ СОШ с УИОП №1 г. Советска (классный руководитель: Черепанова Ю.А., командир юнармейского отряда: Сейран Гевондян); юнармейцы 7 класса МКОУ ООШ №4 г. Советска (командир юнармейского отряда: Софронов Иван, руководитель юнармейского отряда: Ведерникова С.А., классный руководитель: Стяжкина И.В.), юнармейцы 7 «А» класса МКОУ СОШ с УИОП №2 г.Советска (классный руководитель: Норкина О.Н., командир юнармейского отряда: Масленников Арсений); юнармейцы МКОУ ООШ д. Лесниково — Кузьминых Зарина и Михеева Ксения; юнармеец Шихалев Даниил (9 класс КОГОБУ «Лицей г.Советска»).
В рамках слёта невозможно было не сказать и о событиях на Украине. Как известно, 24 февраля 2022 года жизнь многих россиян разделилась на «до» и «после». В борьбе за свободу и независимость, за счастливое будущее без нацизма Россия оказалась на передовой. Думали ли мы, что детям, родившимся спустя более чем полвека после Великой Отечественной, придётся защищать наш мир и покой? Наши отцы, братья, мужья и знакомые стали участниками военной специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Защита Отечества — священный долг каждого гражданина нашего государства. На том стояла, стоит и будет стоять земля русская, земля, не подвластная никому!
К сожалению, в военной операции потери неминуемы. Они коснулись и Советского района. Горько и тяжело на душе. Ничто не восполнит родным горечь потери, никакие слова не утешат. Одно только может смягчить тяжесть утраты — наша память, понимание, что эти жертвы были не напрасны. Они погибли во имя жизни других, спокойствия и мира на нашей земле. Наш долг — эту память сохранить. В память о наших героях открыты мемориальные доски в школах с.Ильинск, с.Колянур, д.Лошкари, школы №4 г.Советска. В историю навечно вписаны их имена!
Люди по всей стране объединяются для помощи и поддержки российской армии. Очень важно, чтобы наши военнослужащие, выполняя свой долг на Украине, знали, что за ними надежной опорой стоят россияне. Солдаты должны чувствовать, что они не одни, что их здесь поддерживают, что в них верят, что за ними есть прочный тыл.
По итогам слёта принято следующее решение:
— признать работу юнармейских отрядов местного отделения «Юнармия» Советского района Кировской области удовлетворительной, поддерживать действующие юнармейские отряды образовательных организаций и распространять опыт их работы;
— ввести в состав юнармейцев Советского района 56 обучающихся общеобразовательных организаций;
— содействовать внедрению инновационных юнармейских проектов в образовательных организациях Советского района;
— организовать акцию по сбору гуманитарной помощи участникам СВО «Доброта без границ».
На такой торжественной и жизнеутверждающей ноте завершился пятый, юбилейный слёт юнармейцев Советского района. Сцена школы искусств едва-едва вместила всех юнармейцев района со своими старшими наставниками для общего фото.
В завершении хочется выразить слова благодарности всем, кто откликнулся на это важное событие сегодня и столь необходимое всегда. Присутствующим гостям – за поддержку, юнармейцам – за активное участие в военно-патриотической работе, педагогам-наставникам – за правильную организацию данной работы, директору Школы искусств Е.Г. Лапенковой – за предоставленный зал, озвучивание мероприятия и неравнодушный подход к любому делу, специалистам Ресурсного центра образования и, конечно же, самым замечательным ведущим: Голомидовой Полине и Мининой Дарье, выпускницам 11 класса средней школы №1г. Советска (классный руководитель: Ю.А. Черепанова).
Помните всегда!
Слово «Патриоты» будет вечным словом,
Его значения никак не умалить!..
Не жить без Родины: без старой или новой,
Не жить без Родины, а значит, вовсе и не жить!