Зарница-2022

В МОУ СОШ с УИОП № 1 традиционно ежегодно проходит военизированная эстафета «Зарница», спонсором которой выступила ПОУ Советская автошкола ДОСААФ России в лице начальника Горячевского Сергея Васильевича. Увлекательные соревнования проводились для обучающихся 6-х классов 19 марта. Команды-участники ждали игру с нетерпением. Начало было традиционным: общее построение, объяснения от жюри задания и наставления на победу!

Командам предстояло показать свои знания и умения на разных этапах игры. Переноска раненого, знания по первой медицинской помощи, бросание «гранаты» в окоп, езда на лыжах, дартс, перенос раненого, передвижение на санях. За каждый провал участникам начисляли секунды, если же задание выполнено – секунды не начислялись.

Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «один за всех, и все за одного». Даже педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний: как могли, помогали своим воспитанникам и, конечно же, переживали за них.

Все классы прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном состязании, а кто-то – в другом.

Судьям пришлось в этот день нелегко: команды настолько хорошо выступали, что определить лучших было очень трудно. Но итоги были подведены. Итак, 6 А класс – 1 место, 6 Б класс – 2 место, 6 Г класс – 3 место и 6 В класс – 4 место.

Несомненно, в ходе подобных игр обучающиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки и медицины, спортивные умения и навыки. И, конечно же, игровые моменты создают интерес, вызывают стремление ежегодно проводить такие мероприятия и позволяют лучше усвоить и закрепить имеющийся теоретический материал на практике.

 Эстафета «Зарница»  — любимая военизированная игра школьников!