Автопробег «Дорогами Победы»

8 мая, в преддверии празднования Дня Великой Победы, в Советском районе состоялась патриотическая акция — автопробег «Дорогами Победы». 
Инициатором и организатором автопробега выступила администрация Советского района при содействии ПОУ Советская автошкола ДОСААФ РОССИИ, Техникума промышленности и народных промыслов г. Советска, местных отделений политических партий и общественных организаций. 
Главная цель автопробега – увековечивание памяти участников Великой Отечественной войны, привлечение внимания жителей района к истории своей малой Родины, патриотическое воспитание молодого поколения и поддержка военнослужащих — участников специальной военной операции на Украине.
Сбор состоялся на площади у краеведческого музея. Старт автопробегу был дан на торжественном митинге у памятника погибшим воинам – советчанам в Парке Победы г. Советска.
С приветственным словом к участникам обратилась глава Советского района М.И. Баранова. Она отметила, что 9 мая в нашей стране остаëтся самым главным, святым праздником. В каждом доме, в каждой семье всегда будут искренне гордиться подвигом героев — победителей, которые освободили мир от нацизма и подарили жизнь будущим поколениям.
В патриотической акции — Автопробег «Дорогами Победы» — жители Советского района объединились, выражая благодарность воинам за Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и с целью поддержки военнослужащих — участников СВО, сражающихся за свободу русского народа сегодня.
Молодому поколению важно знать, какой ценой досталась Победа, чтобы поклониться мужеству защитников Родины в Великой Отечественной войне и участников специальной военной операции на Украине.
Торжественным маршем автоколонна из 10 автомобилей, возглавлял которую «Урал», отправилась по маршруту автопробега: г. Советск, с. Кичма, дер. Лошкари, с. Муша, с. Колянур.
Участники преодолели расстояние 120 километров по дорогам  Советского района, останавливаясь в населенных пунктах района, участвуя в торжественных митингах и возлагая венки и цветы к  памятникам и мемориалам воинам-землякам.
Жители района с радостью приветствовали колонну автопробега на территории своих поселений.
Главы Кичминского, Лошкаринского и Колянурского сельских поселений организовали проведение митингов у памятников павшим воинам.
На торжественном митинге в Колянурском сельском поселении начальник Советской автошколы ДОСААФ С.В.Горячевский обратился со словами приветствия и поздравлениями с наступающим 9 Мая к жителям,  глава района М.И. Баранова и военный комиссар по Советскому, Пижанскому и Верхошижемскому районам М.А. Осинников вручили Орден Мужества (посмертно) за отвагу и самоотверженность, проявленные при проведении специальной военной операции, Нине Владиславовне Кошкиной — маме погибшего героя Михаила Владимировича Кошкина.
Особую торжественность мероприятию придало участие знаменной группы и почётного караула из юнармейцев и членов военно-патриотического клуба имени Л.А. Говорова под руководством А.А. Шихалева.