Daily Archives: 11.05.2022

«Памяти героев»

6 мая 2022 в районе проходил автопробег «Памяти героев», посвященный победе в Великой Отечественной войне. Организаторами автопробега стали администрация района, районный совет ветеранов, техникум промышленности и народных промыслов, Советская автошкола ДОСААФ РОССИИ и военный комиссариат.

Начался автопробег с митинга у памятника погибшим воинам-землякам. Участников приветствовала глава района М. И. Баранова. Марина Ивановна возложила цветы к мемориалу и пожелала участникам автопробега хорошей дороги!

Далее колонна из 16 автомобилей отправилась в Грехово, Чёлку, Колянур, Лесниково и Ильинск где участников автопробега встречали главы поселений и учащиеся школ. Читали стихи и пели песни о весне 1945 года.

06.05.2022 г. в преддверии празднования Дня Великой Победы 9 Мая в Советском районе состоялся автопробег «Памяти героев». Организаторами автопробега стали администрация района, Советская автошкола ДОСААФ РОССИИ, районный совет ветеранов, техникум промышленности и народных промыслов и военный комиссариат. Главная цель автопробега – напомнить жителям об истории Великой Победы, укрепить память о подвиге в Великой Отечественной войне наших отцов и дедов.

Старт автопробегу был дан на торжественном митинге у памятника Неизвестному солдату в г. Советске. К участникам с приветственным словом обратилась глава Советского района М.И. Баранова. В своем приветствии она отметила, что сегодняшний автопробег символизирует наше стремление к увековечиванию исторической памяти того, что произошло ровно 77 лет назад. Этим мы отдаем дань памяти ветеранам Великой Отечественной войны, которые не вернулись с полей сражений, и тем, кому посчастливилось увидеть победный май 1945 года и многие годы мирной жизни. Молодому поколению важно знать, какой ценой досталась Победа. Знать не только для того, чтобы поклониться силе духа и мужеству защитников Родины, но и для того, чтобы принять от них эстафету великой ответственности за судьбу своей Отчизны, мирной жизни следующих поколений. Также Марина Ивановна поздравила всех с наступающей 77-ой годовщиной Победы, пожелала удачной дороги, оптимизма, веры в себя и в свою страну.

В маршрут автопробега вошли г. Советск, д. Грехово, д. Челка, д. Лесниково, с. Колянур, с. Ильинск. Участники преодолели расстояние более 100 километров по дорогам Советского района, останавливаясь в населенных пунктах района, участвуя в торжественных митингах и возлагая венки и цветы к памятникам и мемориалам воинам-землякам. Жители района от мала до велика с радостью приветствовали колонну автопробега на территории своих сел и деревень. Главы Греховского, Ильинского, Лесниковского и Колянурского сельских поселений организовали достойную встречу и проведение митингов у памятников павшим воинам. На каждом митинге со словами приветствия и поздравлениями с наступающим 9 Мая к жителям обращались представители местных отделений политических партий, общественных организаций и учащиеся школ читали стихи и пели песни о весне 1945 года. Особую торжественность мероприятию придало участие знаменной группы и почетного караула из юнармейцев и членов военно-патриотического клуба имени Л.А. Говорова под руководством А.А. Шихалева.