Monthly Archives: Март 2022

Памятные даты военной истории России в апреле

Автопробег в Советском районе

30 марта  в рамках Всероссийской акции «МыВместе»  в Советском районе состоялся автопробег в поддержку жителей Луганской и Донецкой Народных Республик   и российских военных, участвующих в спецоперации в Украине. Организаторами автопробега выступили администрация Советского района, районный Совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, КОГПОАУ «Техникум промышленности и народных промыслов», Советская автомобильная школа ДОСААФ России, военный комиссариат по Советскому, Пижанскому и Верхошижемскому районам.

Мероприятие началось с возложения цветов к памятнику Неизвестному солдату в г. Советске. С приветственным словом к участникам автопробега обратилась заместитель главы администрации Советского района по социальным вопросам Н.Г. Тарасова.

Ученицы Лицея г. Советска Кульпина Анастасия и Царегородцева Мария прочитали стихи о Родине, а участники ансамбля ветеранов «Серебряные росы» исполнили патриотическую песню.

Также  на открытии автопробега выступили глава г. Советска В.И. Порубов, член Президиума районного Совета ветеранов  С.А. Лукоянов,   военный комиссар Советского района М.А. Осинников. Все выступающие отметили огромную значимость проводимой в Украине спецоперации, необходимость предотвратить распространение неонацизма и фашизма в мире.

В рамках автопробега также были проведены возложение венков к памятникам воинам-освободителям в д. Грехово и с. Ильинск и митинги, на которых выступили главы сельских поселений, учащиеся начальной  школы д. Грехово и средней школы с. Ильинск, руководители местных отделений «Единой России» и КПРФ.

Всего для участия в акции объединились более 100 жителей Советского района из г. Советска, Греховского и Ильинского сельских поселений. В автопробеге участвовали представители администрации Советского района и г. Советска, районные местные отделения политических партий, депутаты районной Думы, члены районного Совета ветеранов, юнармейцы, участники военно-патриотических клубов района, сотрудники техникума промышленности и народных промыслов,  Советская автошкола ДОСААФ РОССИИ и другие неравнодушные жители Советского района.

 

«К защите Родины- готовы!»

Чтобы быть настоящим патриотом, нужно знать историю родной земли, ее традиции и ценности. А еще важнее уметь передавать подрастающему поколению  это духовное богатство, понимание чести, достоинства и верности Отечеству.

Настоящими патриотами  являются наши старшеклассники, и это чувство они передают младшему поколению — через свои слова и поступки.

При реализации проекта «Лига ВПК ДОСААФ России» в рамках АрМИ – 2022 и в целях военно-патриотического воспитания в МОУ СОШ с УИОП №1 прошло традиционное мероприятие «К защите Родины- готовы!»

Торжественная часть началась с приветственного обращения к участникам директора школы Алексея Леонидовича Иванова и начальника ПОУ «Советская автошкола» ДОСААФ России — Сергея Васильевича Горячевского.

Ведущие рассказали,  чем славится наша Российская Армия, что такое «присяга» и какими должны быть настоящие защитники Родины.

Участникам конкурса и зрителям представили судейскую коллегию в следующем составе: директора школы Иванова Алексея Леонидовича, начальника ПОУ «Советская автошкола»  ДОСААФ России — Сергея Васильевича Горячевского, заместителя директора школы  по АХЧ – Игоря Михайловича Долгушева и учителя физической культуры – Максима Васильевича  Самосудова.

В соревновании приняли участие 3 команды: команда учащихся 9 «а» и «б», 9 «в» и «г» и 10 и 11 классов.

В рамках конкурса командам предстояло пройти несколько этапов соревнований: «строевой смотр», «военизированная эстафета», «надевание общевойскового защитного комплекта», «перетягивание каната». Ребята должны были  показать свою силу, ловкость, выдержку, продемонстрировать все то, что должен знать и уметь защитник Отечества.

Со всеми заданиями команды справились блестяще. Результаты получились следующие: I место –  команда 10 и 11 класса, II место —  команда 9 «а» и «б» класса и III место – команда 9 «в» и «г» класса. Ребята достойно боролись за победу!

Благодарим начальника ПОУ «Советская автошкола» ДОСААФ России — Горячевского Сергея Васильевича и начальника Военного комиссариата Советского, Пижанского, Верхошижемского районов – Осинникова Михаила Анатольевича за содействие и помощь в организации награждения участников мероприятия.

Зарница-2022

В МОУ СОШ с УИОП № 1 традиционно ежегодно проходит военизированная эстафета «Зарница», спонсором которой выступила ПОУ Советская автошкола ДОСААФ России в лице начальника Горячевского Сергея Васильевича. Увлекательные соревнования проводились для обучающихся 6-х классов 19 марта. Команды-участники ждали игру с нетерпением. Начало было традиционным: общее построение, объяснения от жюри задания и наставления на победу!

Командам предстояло показать свои знания и умения на разных этапах игры. Переноска раненого, знания по первой медицинской помощи, бросание «гранаты» в окоп, езда на лыжах, дартс, перенос раненого, передвижение на санях. За каждый провал участникам начисляли секунды, если же задание выполнено – секунды не начислялись.

Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «один за всех, и все за одного». Даже педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний: как могли, помогали своим воспитанникам и, конечно же, переживали за них.

Все классы прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном состязании, а кто-то – в другом.

Судьям пришлось в этот день нелегко: команды настолько хорошо выступали, что определить лучших было очень трудно. Но итоги были подведены. Итак, 6 А класс – 1 место, 6 Б класс – 2 место, 6 Г класс – 3 место и 6 В класс – 4 место.

Несомненно, в ходе подобных игр обучающиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки и медицины, спортивные умения и навыки. И, конечно же, игровые моменты создают интерес, вызывают стремление ежегодно проводить такие мероприятия и позволяют лучше усвоить и закрепить имеющийся теоретический материал на практике.

 Эстафета «Зарница»  — любимая военизированная игра школьников!

 

 

Планируется проведение автопробега

30 марта 2022 года в Советском районе планируется проведение автопробега в поддержку
российских военных, участвующих в спецоперации на Украине по маршруту Советск — Грехово —
Ильинск — Советск.
Организаторами автопробега являются администрация Советского района, районный Совет
ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, КОГПОАУ «Техникум
промышленности и народных промыслов г. Советска», ПОУ «Советская автомобильная школа
ДОСААФ России», Военный комиссариат по Советскому, Пижанскому и Верхошижемскому
районам.
План проведения автопробега:
10 — г. Советск, парк Победы, митинг, возложение цветов к памятнику погибшим воинам,
минута молчания;
10.30 — д. Грехово, митинг, возложение цветов к памятнику погибшим воинам, минута молчания;
11.20 — с. Ильинск, митинг, возложение цветов к памятнику погибшим воинам, минута молчания;
12.20- возвращение в г. Советск.
Приглашаем автомобилистов присоединиться к автопробегу в поддержку российских военных.