Daily Archives: 22.02.2022

О профилактике дорожно-транспортных происшествий

20 февраля 2020 года в ПОУ Советская автошкола ДОСААФ РОССИИ, согласно плану мероприятий,  состоялась встреча учащихся автошколы  с Госавтоинспекторами ГИБДД Отдела МВД России по городу Советску.

  Цель беседы – профилактика  дорожно-транспортных происшествий.

   Инспекторы полиции познакомили школьников со статистикой ДТП с участием начинающих водителей , с участием в ДТП детей на территории Советского района и обозначили основные причины дорожно-транспортных происшествий.  К сожалению, многие, являясь пешеходами, сокращают свой путь и не пользуются специальными местами для перехода проезжей части, двигаются по дороге при наличии тротуара или переходят дорогу на запрещающий сигнал светофора.

   В ходе встречи инспекторы ГИБДД рассказали учащимся о том, как правильно вести себя на дорогах, о детских удерживающих устройствах для автотранспорта и необходимости их использования. Инспекторы отметили, что использование мобильного телефона недопустимо при управлении ТС.  Кроме  того, выразили надежду, что развитие понимания детьми опасности при нахождении на проезжей части позволит снизить дорожно-транспортный травматизм.

    В конце встречи полицейские пожелали ребятам быть  осторожными  на дороге.

   Подобные профилактические мероприятия в виде  бесед  направлены на то, чтобы как можно больше водителей помнили о безопасности дорожного движения.

Мастер страховочного узла

На базе Дома детского творчества г. Советска состоялись районные соревнования «Мастер страховочного узла».

Соревнования прошли в рамках месячника оборонно-массовой работы и приурочены к 95- летию Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту. Со дня основания ДОСААФ занимается подготовкой водителей, спортсменов, парашютистов. В годы Великой Отечественной войны свой вклад в Победу внесли защитники Отечества, прошедшие подготовку к службе в армии через ДОСААФ. Есть общие навыки, которые необходимы и горному стрелку, и летчику, и моряку. А в мирной жизни- туристу, скалолазу, арторбисту, промышленному альпинисту. Это умения безопасного спуска и подъёма, преодоления преград, передвижения по сложным участкам местности. Умения страховки, умения работы с веревками , в том числе и вязка узлов- условие безопасности для тех, кто идёт в походы, кто будет заниматься спортивным туризмом, скалолазанием, кто пойдет служить в армию. Главный судья соревнований Глазырина Лидия Николаевна, ветеран туристского движения в Советском районе, отметила важность владения системами страховки, ведь порой от крепкого узла зависит здоровье , а то и жизнь туриста. Соревнования прошли в режиме онлайн. Все участники показали хорошие умения вязать булинь, проводник, грейпвайн и другие узлы, быстроту и сноровку при обвязке верхней и нижней системы страховки, правильные ответы на вопросы викторины. Взяли на себя ответственность за подготовку участников руководители команд Зашижемской школы и школы N1 г.Советска, и ребята не подвели. В общем зачёте — победа у команды Зашижемской школы- руководитель Петрова Галина Николаевна. В личном зачёте первое место заняла Ворожцова Виктория- школа N1, руководитель Патрушева Маргарита Сергеевна. На вопросы викторины больше правильных ответов дали участники команды школы .N1. Поздравляем победителей и участников!
Отдельное спасибо хочется выразить начальнику Советской автошколы ДОСААФ Горячевскому Сергею Васильевичу за поддержку проведения мероприятия.